Ароматерапия, эфирные масла, бад, лечебная и декоративная косметика, средства для ухода за волосами и кожей, статьи о здоровье, интернет-магазин - доставка по России и СНГ   Партнёры компании Vivasan (Вивасан)
+7-495-724-98-04 Москва
+7-812-970-40-04 Санкт-Петербург
8-800-700-42-28 Россия (Беспл.звонок)
Корзина интернет-магазина (нет товаров)
ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ
Каталог Применение

Поиск:     

Vivasan-Россия, наша группа Вконтакте.

Top.Mail.Ru
Главная Прайс-лист О магазине Доставка и оплата Сотрудничество Контакты Новости  

ГРИПП и ОРВИ лечение и профилактика


Лекция Н.А. Гусакова

Статистика

1997г. = 6%-7% населения заболевших

1998г. = 12% населения заболевших

2000г.=высокая смертность

6-12% населения переболевает  от 60 до 100млн людей  в каждом государстве.

По статистике вирус гриппа приходит с Новой Зеландии , Австралии, потом это перекидывается через океан на юго-восток и далее в Россию . Этому отчасти  способствует миграция  птиц, т.к птицы являются переносчиками вируса. Всем известен уже птичий грипп, но массовой заболеваемости нет, т.к. вирус ещё не настолько мутировал, чтобы поражать всё население.

Чаще всего птицы при перелёте  останавливаются в сельских местностях, кормятся тем же кормом, что и домашние животные. Таким образом, передают вирус домашним животным. Наиболее чувствительные животные, это прежде всего свиньи. Попадая от птицы в свинью вирус мутирует, а так как биохимическое родство человека и свиньи очень схоже, вирус способен вызвать заболевание и у людей. Таким образом, вирус передаётся от птиц свиньям, и от свиней к человеку. И при каждом переселении вирус мутирует, приобретая особенные антигены, которые способны вызывать более высокую поражаемость у людей.

Все респираторные заболевания объединены в одну группу ОРВИ и отдельно выделяют ГРИПП. Сходство и течение болезни примерно одинаковое. И вызывает поражение верхних дыхательных путей. Вызываются острые респираторные заболевания различными вирусами: кишечный вирус, аденовирус, ротовирус в том числе и ГРИПП.

Раньше считалось, что вирусы передаются, только воздушно-капельным путём в помещении при нормальной температуре воздуха. Сейчас доказано, что например свиной грипп очень устойчив к низким температурам, и заражение может произойти: и на улице и через предметы(например поручень в общественном транспорте), и через воду. Поэтому пользуйтесь фильтрами. Новые пути распространений вирусов, предполагают появление новых способов защиты.

Особенность вирусовтакова, что вирус в отличии от бактерии не имеет своей оболочки. Поэтому во внешней среде они жить не могут,  а только в клетке другого организма. Поэтому у вирусов выработаны особые стратегии  - проникновение в организм человека. Для того чтобы проникнуть внутрь клетки и тем самым поразить все органы.

Вирусы являются носителями различных заболеваний (гепатит, грипп). Для гриппа характерно волнообразность течения болезни. Т.е. сначала возникает первая вирусная атака. У человека температура(t) 39 , потом происходит снижение t, после снижения начинается новая волна, при которой температура уже не такая высокая, т.к. уже выработался иммунитет после первой волны. У детей и людей пожилого возраста иммунитет слабый и болезнь может протекать в 2 –х, 3-х волнах. Это чаще приводит к депрессии иммунитета и возникновению осложнений бактериального характера.

Защитные механизмы организма:

Слизь – покрывающая дыхательный эпителий. К сожалению, не содержит достаточное количество защитных веществ, которые бы убивали вирус. Вирус растворяет эту слизь и проникает внутрь клетки. А если вирус уже попал внутрь, спастись практически не возможно. Происходит заражение всего организма. Чаще всего мы все переносим такое заболевание на ногах, имея респираторные нарушение(насморк). Температуры обычно не бывает. Но человек имеющий заболевание в лёгкой форме является носителем и источником вируса.  Существует риск заражения окружающих.

Интерферон– защитный белок, который выделяется клетками дыхательных эпителий. Вызывает защитную отчистку от вирусов. Быстрое размножение вируса неадекватно количеству интерферона.  Выработка интерферона имеет инерционный характер. Пока распознает вирус, затем  даст команду клеткам иммунной системы, которые начнут вырабатывать интерферон в нужном количестве. На это уходит 4-5 дней. Поэтому и температура держится 4-5 дней. Когда интерферон достигает максимального количества, температура снижается. Отсюда вывод:  организм не успевает за размножением  вируса.

Лимфоциты– вырабатываются вилочковой железой. Они пожирают вирусы. И опять же, количество лимфоцитов вырабатывается не достаточно. И вырабатывается, когда вирус уже внедрён. На это уходит время.

Антитела-  имеют специфический вид по типу вируса. Например антитела  гриппы А, никогда не будут противостоять вирусам гриппы Б. Поэтому если вы привиты от одного вируса, это не значит, что вы не заболеете другим. Необходимо совмещать вакцины. Некоторые люди, переболев каким-то вирусом, приобретают стойкий пожизненный иммунитет, но только лишь против того вируса, которым переболели. Но вирус, вошедший и вышедший из организма имеет разные антигенные свойства. Поэтому, антитела образовавшиеся к вирусу, который вошёл, не будут эффективны к вирусу, который вышел. Фактически нужно новое внедрение для выработки новых антител. Именно поэтому, человечество до сих пор, не может справится с вирусами.

После внедрения вируса в клетку, появляется клеточный дефект. Например дыхательные эпителии покрыты защитными ресничками, которые способствуют выведению вредных веществ  из дыхательных путей . Вирус, проникая в клетку, видоизменяет её таким образом, что лишает ресничек. И тем самым, давая проход  другим инфекциям.  После того, как человек переболел вирусом гриппа, иммунитет ослаблен, т.к все силы были направлены на борьбу с вирусом. Начинают активно внедряться бактерии, которые как правило вызывают осложнения. Все пост респираторные инфекционные заболевания, связаны чаще всего с бактериальной флорой. Она постоянно присутствует на теле человека, а после вируса становится агрессивной и вызывает такие заболевания, как  гайморит, синусит, менингит и др.

Входными воротами для вирусов, являются верхние дыхательные пути.

Фазы болезни

1 фаза- начало болезни. Период когда вирус попал в организм, но человек об этом ещё не знает.

2 фаза– распространение вируса по всему организму и поражение всех органов без исключения. Вирус попадает в кровь. Эта фаза является клиническим проявлением (t, слабость, головная боль, боль в суставах. В мышцах)В это время происходит поражение и повреждение клетки, происходит задержка развития тромбоцитов, что  соответственно способствует появлению тромбов. Внутрисосудистый тромбоз, который приводит к повреждению капилляров и кровоизлиянию. Процесс этот длится сутки. Если не предотвратить этот процесс, это может быть опасным. Как для пожилых, так и для маленьких детей. В этом случае необходимо применять препараты разжижающие кровь. В первые сутки  высокая температура и это плохо для сосудов, т.к. повышается свёртываемость крови.

Раньше широко применялось лечение аспирином, т.к. он способствует разжижению крови. Потом выявили, что через сутки возникает обратная реакция. Тромбы растворяются и повышается проницаемость сосудов, возникает кровоизлияние.  Вывод: применение аспирина показано только в первые сутки болезни. А детям до 16 лет аспирин вообще не применяется.

Через сутки вы должны применять жаропонижающие препараты другого класса. Сейчас в мире чаще всего используют парацетамол. Из всех противовоспалительных препаратов, он считается менее токсичным. Хотя тоже обладает достаточным списком побочных действий.

Одновременно при проникновении вируса в кровь угнетается кроветворение, что приводит к уменьшению количества лейкоцитов. Поэтому для всех вирусных заболеваний характерно снижение иммунитета. А так как защита слабая, то бактериальная инфекция чувствует себя вольготно. Чтобы помочь организму справиться, необходим приём препаратов, которые стимулируют кроветворение, а значит выработку лейкоцитов. К таким препаратам относится эхинацея. Имеет иммуномодулирующее свойство.

3 фаза– воспалительный процесс в дыхательных путях. Не всегда выражен насморком. Например для гриппа появление насморка характерно на 5-6 день болезни.

4 фаза– бактериальное осложнение (бронхит, кашель, пневмония)

5 фаза– обратное развитие. Фаза выздоровления.  Иногда, при некоторых формах респираторных вирусных инфекций развивается хроническое течение болезни. Если организм не справляется полностью с вирусным заболеванием, то ему уготовано хроническое поражение дыхательных путей.

Фаза выздоровление происходит, когда инфекция покидает организм. У человека появляется иммунитет на вирус, которым он переболел. Обычно эта фаза наступает на 7 день при вирусах и на 10 день при ГРИППЕ.

Методы лечения и профилактики ГРИППА

*самолечение – при незнании чревато последствиями (например приём аспирина разрешён детям только после 12 лет)

* неоправданное применение антибиотиков недопустимо, т.к. это повышает устойчивость бактериальной флоры. Может привезти к тому, что потом бактериальный эффект будет протекать более агрессивно и приём антибиотиков уже не будет эффективен. А на вирусы антибиотики не действуют.

1. Обильное питьё – чем больше пьёте, тем больше выделяете, тем быстрее выводится вирус.

2. Жаропонижающее: например парацетамол (возрастные дозы)

3. Сосудосуживающее : Назначаются только по показаниям и на короткое время до 3-х суток.

4. Разжижение мокроты: препараты содержащие эхинацею

АЦЦ (Acetylcysteine)

и др. муккалитические средства.

5. Средства против кашля. Многие препараты имеют массу побочных эффектов. Поэтому средства против кашля, назначаются только специалистами (врачами). И лучше решать проблему с кашлем при помощи ингаляций. А детям до 3-х летнего возраста можно дышать над кастрюлькой  с горячей водой и травами, или эфирными маслами, или солью.

6. Поливитаминные комплексы. Например:Бодрость на весь день. Особенно важно содержание аскорбиновой кислоты, т.к. она способствует образованию лейкоцитов.

Наиболее эффективным способом профилактики  являются эфирные масла. Такая  терапия  направлена, прежде всего, на усиление функций иммунной системы, снижение бактериального действия, снижение температуры и отхаркивающее действие. Эфирные масла действуют более длительно, и работают и с вирусами и бактериями. Отхаркивающим действием обладают такие масла: тимьян, можжевельник, фенхель, базилик. Болеутоляющим  и иммуномодулирующим свойством  обладает  масло  чайного дерева.

Одно из самых популярных масел: это масло 33 трав компании Вивасан – это уже готовая к использованию композиция из эфирных масел. Способы применения различны: масло 33 трав + эф.м. эвкалипта отличное средство для снижения температуры, этим раствором делают растирания в точках пульсации. Маслом 33 травы хорошо натирать стопы, хорошо убирает насморк. На основе масла 33 травы делают капли в нос.   Также можно использовать в виде полоскания, ножные ванны.

ЭГК (экстракт грейпфрутовых косточек) 3-5 капель на стакан воды. Иммуномодулирующее средство. Обладает снятием воспалительного процесса. Хорошо также составлять капли в нос на основе грейпфрутовых косточек.  3 капли на стакан воды(применять можно с 1 года).

Ацерола– большое содержание аскорбиновой кислоты, способствует выработке лейкоцитов, уменьшает риск кровотечений. В период заболевания взрослая доза может составлять до 10 таблеток в сутки.

Напиток Тимусан– особенно хорошо применять при наличии сильного кашля.

Можжевеловый экстракт или Бузина чёрная– при сильной интенсикации. Также можжевеловый экстракт обладает мочегонным  действием, а значит выводит вирус.

После выздоровления, перенёсшим Грипп, обязательно рекомендуется начать приём флорамакса – стимулирует иммунную систему кишечника, т.к. кишечник является основой иммунной системы. 2 капсулы доосновного приёма пищи 2 недели

Крем Тимьян или крем Можжевельник– массаж в области груди, лопаточная зона, позвоночник – повышает иммунитет и снимает воспалительные процессы в лёгких, бронхах.

Спрей Вива Плюс– при отсутствии аллергии, распрыскивать и вдыхать в течение 4-5 минут 2-3 раза в день. Улучшает слизистую носа и гортани.

Иммунгуард– напиток, стимулирующий иммунитет, способствует выработке интерферона.

Заранее  и регулярно, применяя профилактические средства, вы сможете избежать заболеваний, или перенести их в более лёгкой форме.  А качественные препараты компании Вивасан гарантируют вам надёжность и эффективность.